Click encima para ir a la web

Click encima para ir a la web

Click encima para ir a la web

jueves, 19 de noviembre de 2015

Próximos Torneos

Como ya viene siendo habitual, al terminar la Competición por Equipos, viene el Torneo de Otoño. Ya es la novena edición y se celebrará el domingo 29 a partir de las 10.30 a un ritmo de 10'+5''. Dicho torneo es gratuito y válido para Elo FADA y para el II Circuito de la Delegación Granadina de Ajedrez.


Jugadores del Club en el Torneo de Otoño 2014

Y para aprovechar bien el Puente de Diciembre, tenemos nuestro Torneo a Ritmo Lento, que con muchos esfuerzos e ilusión ya es nuestra quinta edición. Comenzó como un torneo de Club y año a año va creciendo y ya es la tercera edición en la que es válido para Elo FIDEaparte de FADA, FEDA y puntuar doble en el II Circuito de la Delegación Granadina de Ajedrez. Seguimos conservando el formato original de destinar toda la inscripción en premios, además de contar con muchos regalos por parte de nuestros patrocinadores.

Andrés Sánchez (derecha), ganador del IV Ritmo Lento

Para ambos torneos, podéis inscribiros en el correo ajedrez-lazubia@hotmail.com. Para la gente que venga de fuera, contamos para ambos torneos con una oferta hotelera que hace descuentos para los participantes y acompañantes. 

jueves, 22 de octubre de 2015

Inicio de la Temporada

Con todo el ajetreo de inicio de curso, no ha dado tiempo a comentar casi nada. Pero aquí os presento algunas de las cosas más importantes que han pasado en el Club. 

Primeramente, felicitar a Antonio Gamundi por conseguir la semana pasada en Altea el Subcampeonato de España de Ajedrez en la categoría de Veteranos. Empató a puntos con el campeón, pero con peor desempate Buchholz.
Podio del Campeonato de España

También hay que comentar que ya estamos casi en el ecuador de la Liga Andaluza, donde nuestro equipo el Autobuses Metropolitanos de Granada se encuentra en el segundo puesto de la Primera Andaluza, grupo F. Se consiguió ganar a Cajagranada B y Nazarí B y tuvimos un empate en nuestra visita al Indalchess El Ejido. 

GRUPO F
-NEquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosIncomp.Puntos
Promociona ascenso1CLUB AJEDREZ REVERTE MINERALS "A"330009
Promociona ascenso2AUTOBUSES METROPOLITANOS DE GRANADA321007
-3CLUB AJEDREZ CAJA GRANADA "B"320106
-4CLUB AJEDREZ EJIDO - INDALCHESS312005
-5CLUB AJEDREZ NAZARI "B"310203
Promociona descenso6CLUB AJEDREZ VICENTE BONIL "A"302102
Promociona descenso7CLUB DEPORTIVO AJEDREZ CIRCULO MERCANTIL "A"301201
Desciende8CIUDAD DE VICAR300300

También reseñar, que acaba de comenzar la Liga Provincial, tanto en Primera y Segunda Granadina, y muy contentos porque nuestros Promesas están liderando el Campeonato tras su victoria por 4'5-0'5 a Cajagranada C.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
16LA ZUBIA PROMESAS1100304,50,50394
21DAMA DE BAZA A1100304,01,00344
37MOTRIL A1100303,51,50308
43LA ZUBIA B1010112,51,25226
52TECNOSZUBIA OPOSICIONES1010112,51,25214
64MOTRIL ESCOLAR A1001001,50,00132
78DAMA DE BAZA B1001001,00,0096
85CAJAGRANADA C1001000,50,0046

La Zubia Promesas, líderes
Destacar en esta primera Provincial, la ya típica sorpresa de La Zubia B, que empató con el TecnosZubia Oposiciones

Antonio Ramírez - Antonio de Haro

En Segunda Granadina, nuestros más pequeños se están entrenando para los Campeonatos Juvenil y Escolar A. El Frente La Zubia le ganó a La Zubia ProPlayers

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
11CABALLO DE PLATA 11100304,00,00360
23MOTRIL ESCOLAR B1100303,50,50314
34FRENTE LA ZUBIA1100303,01,00278
42MOTRIL A1100303,01,00268
56CAJAGRANADA D1001001,00,0092
67LA ZUBIA PROPLAYERS1001001,00,0082
78MOTRIL ESCOLAR C1001000,50,0046
85CABALLO DE PLATA 21001000,00,000

Por último seguir recordando que todos los viernes de 19 a 22 horas tenemos actividad en el Club (C/ Matadero, Casa de la Juventud), ya sea en los Torneos de Rápidas, los Encuentros Temáticos (la semana que viene el Gambito de Rey), etc. 

Y también nuestro V Torneo a Ritmo Lento Villa de La Zubia, un torneo que nos ilusiona mucho y al que le estamos dedicando mucho tiempo. Año a año vamos subiendo en nivel y en prestaciones a los jugadores. Ya tenemos confirmados muchos regalos que se añadirán a los premios habituales. 


martes, 15 de septiembre de 2015

V Torneo a ritmo lento Villa de La Zubia

Andrés Sánchez ganador en la IV edición (Dic 2014)

Me alegra mucho poder anunciaros que por quinto año vamos a organizar el "V Torneo a ritmo lento Villa de La Zubia". Tenemos la certeza de que la progresión de la competición va a continuar y como ha sido tónica constante año tras año esta edición va a ser incluso mejor que la anterior. Por ello estamos trabajando duro (principalmente Santi) para lograr que todos los que os animéis a participar, paséis unos días muy agradables.

Pasando al calendario, como el puente de la Inmaculada cae cada año en días distintos de la semana, en esta ocasión las fechas serán del sábado 5 al lunes 7 de diciembre. Se disputarán un total de 6 partidas a 90 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por cada jugada realizada. El torneo será enviado para su evaluación en el rating Elo FIDE.

Como desde la primera edición, mantenemos la marca diferencial del torneo, es decir, el 100% de lo recaudado con las inscripciones se reparte en los premios de la competición. El ganador del torneo obtendrá el 25% de todo lo recaudado ó 120 € (el mayor de los dos). También habrá premios por tramos de Elo y obsequios para todos los premiados y algunos más.

Con respecto a las opciones de alojamiento, esta vez hemos logrado mejorar la oferta de años anteriores, al haber incrementado el número de establecimientos que ofrecen precios especiales para jugadores del torneo y acompañantes.

Toda la información concernientes a fechas, alojamientos, premios y el torneo en general las podéis consultar en las bases del enlace siguiente. También podéis dirigiros al correo electrónico ajedrez-lazubia@hotmail.com para resolver cualquier duda.



martes, 8 de septiembre de 2015

Antonio Ramírez vence en "La Cañá"

Coincidiendo con las fiestas del Barrio La Cañada de los Priscos en honor a la Virgen de Gracia, se celebró el "I Torneo de Ajedrez Asociación de Vecinos La Perdiz".

En el apartado deportivo, se impuso Antonio Ramírez tras ganar todos sus encuentros salvo las tablas finales con José Antonio Cuesta. Destaca la partida en la penúltima ronda ante el favorito, Nenad Srdoc, que se llegó a un final igualado. Como ninguno pedía tablas al rival, estaban expuestos al error en cualquier jugada. Éste vino por parte de Nenad y dando la victoria de Ramírez. Completó el podio Nenad Srdoc y Eduardo Ramírez, todos ellos del Villa de La Zubia.

Nenad - Antonio Ramírez en la partida decisiva

En la categoría "AVV La Perdiz" el campeón fue José Villanueva, con unos meritorios 3 puntos de 5 posibles. En sub-12 ganó Javier Fuentes.

Pepe Villanueva y Javier Fuentes

La entrega de premios estuvo presidida por Trini Montes, concejala de deportes de La Zubia y la directiva de la AVV La Perdiz, Manuel Rodríguez (Presidente), José Aniceto (Secretario) y Manuel Gálvez (vocal de fiestas). Los participantes se sumaron al gran ambiente de las fiestas y en especial los más pequeños, que disfrutaron de un cañón de espuma.


Podio final


viernes, 21 de agosto de 2015

I Torneo de Ajedrez “Asociación de Vecinos La Perdiz”

El próximo 5 de septiembre se disputará el I Torneo de Ajedrez Asociación de Vecinos La Perdiz. Una asociación perteneciente a la Cañada de los Priscos, en La Zubia.

Este torneo nace de una forma experimental para fomentar el ajedrez entre los socios de La Perdiz y a partir de ahí intentar consolidar el torneo.

Se realizará, el 5 de septiembre aprovechando que el día 5 y 6 son las fiestas del barrio. Todos los participantes están invitados a una consumición el día del torneo y todo el mundo está invitado a la paella que se realizará el día 6 al mediodía.

Vista de La Zubia desde la Vega. La Cañada de los Priscos se sitúa en la parte superior izquierda. 

I Torneo de Ajedrez 
 “Asociación de Vecinos La Perdiz”

Fecha: sábado 5 de septiembre a las 10 horas.

Lugar: Locales de la AVV La Perdiz C/ Los Pinos s/n, La Zubia.
(Complejo deportivo-social situado en la esquina de la C/ Los Pinos y C/ Canario) Foto

Ritmo de juego: Sistema suizo a 5 rondas a ritmo 10´+5´´.

Inscripción:
· Gratuita.
· Aforo limitado a 30 personas, en ajedrez-lazubia@hotmail.com, por orden de inscripción, indicando: Nombre, Localidad y Fecha de nacimiento
· Hasta 15 minutos antes del inicio. Toda inscripción posterior será válida a partir de la 2ª ronda.

Organización:
Asociación de Vecinos La Perdiz y Club de Ajedrez “Villa de La Zubia”.

Patrocinador:
Asociación de Vecinos La Perdiz.

Premios: (No acumulables)
Categoría General:
1º Clasificado:                        Trofeo

Categoría General AVV La Perdiz:
1º Clasificado:                        Trofeo

Categoría sub-12:
1º Clasificado:                        Trofeo

Categoría sub-12 AVV La Perdiz:
1º Clasificado:                        Trofeo

A la finalización del torneo, la Asociación de Vecinos obsequiará con una invitación a todos los participantes.

domingo, 2 de agosto de 2015

Echa a andar el "Autobuses Metropolitanos"

Realizados los grupos de la Primera Andaluza, nuestro primer equipo, el Autobuses Metropolitanos de Granada ha quedado encuadrado en el Grupo F de la Primera Andaluza. Un grupo formado por los equipos Almerienses y Granadinos.

Encuentro del año pasado Autobuses Metropolitanos - Miraflores A

Junto a este equipo, también tendremos tres equipos en Primera Granadina y, dos o tres en Segunda Granadina.

Mientras tanto, la actividad del club no cesa. Abrimos todos los viernes a partir de las 19 horas, por si a algún ajedrecista, sea o no del club, le pica el gusanillo del ajedrez con el siguiente calendario de agosto:

  • viernes 7 de agosto a las 19.30: Torneo de Rápidas de Agosto. 
  • viernes 14 de agosto a las 19 horas: Sube-baja.
  • viernes 21 de agosto a las 19.30. Torneo de Rápidas de Agosto. 
  • viernes 28 de agosto a las 19.30. Encuentro temático: Francesa Winawer. 

lunes, 6 de julio de 2015

Luis Cabrera se impuso en el Nocturno de La Zubia

Luis Cabrera se adjudicó el XI Torneo Nocturno Villa de La Zubia tras vencer en todos sus encuentros salvo las tablas que cedió en la penúltima ronda ante el favorito, y a la postre segundo clasificado, el Maestro Internacional Antonio Gamundi. Completó el podio el ganador de la edición anterior Serafín Moral. Destacar el cuarto puesto de Ignacio Manzano, que fue el jugador revelación del torneo al tener la mayor subida de rating Elo, con +14. En categoría escolar, Daniel Krell ganó en sub-16 y Alejandro Serrano en sub-12.

Luis Cabrera, campeón (derecha) junto al alcalde.
Foto: Rafael Aguilar
El premio de mejor jugador local estuvo muy disputado entre Carlos Cruz y Antonio Martín, ambos con 3’5 puntos de los 6 posibles. Hubo que recurrir al segundo desempate para decidir el campeonato local a favor de Cruz Córcoles. En escolares de La Zubia, se impusieron Pablo de Garaizábal en sub-16 e Iván Cobos en sub-12. 

En el apartado Club Villa de La Zubia fue a parar a Antonio Cebrián, que se aprovechó del podio de Serafín Moral. 
Premiados con la Corporación Municipal.
Foto: Carlos Rodríguez.
La entrega de premios estuvo presidida por gran parte de la Corporación Municipal, encabezada por el Alcalde Antonio Molina, la Concejala de Deportes Trinidad Montes; la Concejala de Fiestas Natalia Arregui y el Presidente de la Comisión de Fiestas del Barrio San Pedro, Francisco Roda. 


Iván Cobos, campeón sub12 local

Ronda 1, aún con luz. José Manuel López - Antonio Gamundi.

Cuadro de Honor XI Torneo Nocturno 
General: 
1º Clasificado: Luis Cabrera Ruiz. 
2º Clasificado: MI Antonio Gamundi Salamanca. 
3º Clasificado: Serafín Moral García. 

Local: 
1º Clasificado: Carlos Cruz Córcoles.

Sub 16: 
1º Clasificado: Daniel Krell Calvo. 

Sub 16 local:
1º Clasificado: Pablo de Garaizábal Rafiq. 

Sub 12: 
1º Clasificado: Alejandro Serrano Almendros. 

Sub 12 local: 
1º Clasificado: Iván Cobos Quesada. 

Club de Ajedrez Villa de La Zubia: 
1º Clasificado: Antonio Cebrián Mesa. 
2º Clasificado: Manuel Ruiz Bellón.

viernes, 26 de junio de 2015

XI Torneo Nocturno Villa de La Zubia

X Torneo Nocturno. Junio de 2014

El próximo viernes 3 de julio tendrá lugar el decimoprimer Torneo Nocturno Villa de La Zubia. El lugar de juego será el habitual de este torneo, la Plaza de la Constitución (junto a la Casa Pintá) en La Zubia. Comenzará a las 21:30 horas y se jugarán un total de 6 ó 7 rondas de 15 minutos por jugador a caída de bandera.

Las inscripciones son gratuitas y podrán realizarse hasta las 24 horas del día jueves 2 de julio. Aquellas personas que se inscriban a partir de ese momento, comenzarán su participación en la segunda ronda siempre y cuando no se supere al aforo. La dirección de correo electrónico para las inscripciones es: ajedrez-lazubia@hotmail.com

Las bases las podéis consultar en el siguiente enlace:

martes, 2 de junio de 2015

CRÓNICA DEL I TORNEO DE AJEDREZ VILLA DE CÁJAR

Con un notable éxito de participación, tanto en calidad como en cantidad, se celebró el I Torneo de Ajedrez Villa de Cájar el domingo 31 de mayo desde las 17 horas en el Pabellón Municipal San Francisco de esta entrañable villa de la vega granadina y del Área Metropolitana de Granada.

Asistieron 70 jugadores de los 80 inscritos, de ellos 5 de categoría élite internacional (Elo superior a 2000 puntos), 20 de categoría nacional (Elo entre 1500 y 2000 puntos), 30 de categoría provincial (Elo entre 900 y 1500 puntos), y los 15 restantes escolares y aficionados sin Elo.

Vinieron jugadores de Ciudad Real, Jaén , Málaga y Granada ( de 12 localidades distintas, destacando 13 cajareños y 15 zubienses). Se disputaron 6 rondas de media hora cada una, en un distendido ambiente familiar, ya que fueron numerosos los padres, madres y hermanos que acompañaron a los jugadores más jóvenes, disfrutando todos los asistentes de una ligera merienda a mitad del torneo.

Podio, con el ganador Antonio Gamundi en el centro.
Hubo una gran disputa ajedrecística para alcanzar los primeros puestos, destacando el ganador el Maestro Internacional Antonio Gamundi Salamanca (balear afincado en Granda), aunque se lo puso difícil el cenero Miguel Jiménez Melguizo que le hizo tablas en la ronda 4, el granadino Fernando Yáñez Vargas que quedó segundo con 5 puntos, y el malagueño Miguel Sanjuán García tercero también con 5 puntos (resuelto por sorteo el empate con Miguel Jiménez Melguizo). Destacar el gran juego desplegado por Rosa Adela Lorente Serrano, motrileña de 10 años campeona provincial de Granada y campeona de Andalucía, que consiguió 4,5 puntos de los 6 en disputa.


El resto de clasificaciones por categorías quedó así: 
Sub12: 1º Rosa Adela Lorente de Motril, 2º Daniel Gutiérrez de Málaga, 3º Fernando Martín de Motril.
Féminas: 1ª Laura Esparrell de Motril, 2ª Nuria Gutiérrez de Málaga, 3ª Lara Eloísa Lorente de Motril.
Locales: 1º Rafael Ruiz Moreno, 2º José Luis Ruiz Moreno, 3º Daniel García Sabaca.
Escuela Cájar: 1º León Benavente Marín, 2ª Alba Márquez Piles, 3º Antonio Rojas Padilla.

Alumnos de la E.M.A. Cájar

Durante el acto de clausura, presidido por el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Cájar D. Andrés Molina Sánchez y acompañado por el Presidente del Club Ajedrez Villa de La Zubia D. Santiago Jurado Muñoz, se entregaron medallas a todos los jóvenes, se entregaron a los mejores clasificados preciosas placas de taracea (artesanía local), se premiaron al jugador más joven (David Alonso Vargas de 5 años de Granada) y al más veterano (Antonio Pavón Roldán de 65 años de Santa Fe), y se hizo entrega de los premios gastronómicos a los ganadores. 

Seguidamente se procedió al sorteo entre los jugadores de 2 revistas Capakhine cedidas por el profesor de ajedrez Maestro Fide D. Luis Fernández Siles, 2 bonsáis cedidos por Bonsáis Granada, 2 juegos de ajedrez de taracea cedidos por el Ayuntamiento de Cájar y 5 juegos de ajedrez cedidos por las Escuela Municipales.

Crónica de Pepe Cañete

jueves, 21 de mayo de 2015

I Torneo de Ajedrez Villa de Cájar


 

El próximo domingo 31 de mayo el Club de Ajedrez Villa de la Zubia organiza el I Torneo de Ajedrez Villa de Cájar. El torneo comenzará a las 17:00 horas y se jugarán un total de 6 rondas de 15 minutos por jugador a caída de bandera.

La inscripción es gratuita y se puede hacer en el teléfono 645 760 534 o en la dirección de correo electrónico del club: ajedrez-lazubia@hotmail.com. Se aceptarán inscripciones hasta las 12:00 horas del sábado 30 de mayo. Toda persona que envíe su solicitud después de esa hora comenzará el torneo en la segunda ronda.

Se enviará el informe para su evaluación en el Ranking Elo Andaluz (Elo FADA) y puntuará en el Circuito de la Delegación Granadina de esta temporada 2014/15.

Además, a mitad del torneo habrá una merienda para los jugadores y durante la clausura se sortearán 2 revistas CAPAKHINE entre los jugadores Sub12 presentes.

A continuación os adjunto las bases: 

lunes, 18 de mayo de 2015

Rubén Domingo Campeón de Rápidas en La Zubia

Se celebró el II Torneo de Ajedrez "Casa de la Juventud de La Zubia", un torneo de reciente creación que coinciden con las fiestas patronales de La Zubia que sirve de continuación al antiguo Torneo San Juan Nepomuceno. Con el fin de dar continuidad a dicho torneo, la Delegación Granadina de Ajedrez le otorgó ser Campeonato de Ajedrez Rápido de Granada. 

Rubén Domingo, Campeón.
En el plano deportivo, se contó con la participación de más de 60 participantes y en el que resultó ganador el otureño Rubén Domingo al conseguir 6 de los 7 puntos en juego. Domingo, de sólo 15 años de edad, consiguió también el Campeonato de Granada de Rápidas y continúa su gran momento de forma tras ganar el Campeonato de Granada Juvenil y el Campeonato de Andalucía Cadete. En el apartado femenino, la campeona fue la motrileña Rosa Adela Lorente, que añade este título a los ya conseguidos esta temporada de Campeona de Granada Absoluta y Campeona de Andalucía sub10.

Rosa Adela Lorente, Campeona.
Continuando con el Torneo en sí, Rubén Domingo estuvo secundado por el jugador del club local Serafín Moral y Fernándo Yáñez. Los tres acabaron empatados a puntos y el desempate Buchholz decidió el podio.

En el apartado del Club Villa de La Zubia, destacar la buena actuación de Miguel Jiménez Melguizo con 5'5 puntos y de Manuel Ruiz Bellón, con 5 puntos y una subida de 18 puntos en el ranting Elo, la mayor subida del torneo. 

Yeray López, en primer plano con negras contra Nenad Srdoc.
En la categoría local, ganó Yeray López, que con sólo 14 años, gana por primera vez el premio de mejor zubiense absoluto. Daniel Fernández de Píñar fue el primer joven y Aitor Marín recibió el premio al jugador más joven. 


La entrega de premios estuvo presidida por Jairo Molina, concejal de Juventud, Turismo y Fiestas y por la directiva del Villa de La Zubia. Se agradeció la asistencia al evento y se invitó a los asistentes a que disfrutaran de las fiestas patronales, en particular a la típica paella que el Ayuntamiento ofreció en la Caseta Municipal.

Premiados junto al concejal Jairo Molina. 

Cuadro de Honor II Torneo Casa de la Juventud de La Zubia. 

General:
1º Clasificado: Rubén Domingo Núñez. 
2º Clasificado: Serafín Moral García. 
3º Clasificado: Fernando Yáñez Vargas. 

Local:
1º Clasificado: Yeray López Rubio. 
1º Joven: Daniel Fernández de Píñar Martino. 
Jugador más joven: Aitor Marín Ocampo.

Club Villa de La Zubia:
1º Clasificado: Miguel Jiménez Melguizo.

Campeonato de Granada de Ajedrez Rápido.
Campeón: Rubén Domingo Núñez.
Campeona: Rosa Adela Lorente Serrano.

lunes, 11 de mayo de 2015

Campeonato Provincial de Granada de Ajedrez Rápido


El II Torneo de Ajedrez "Casa de la Juventud de La Zubia" ha sido elegido este año como Campeonato de Rápidas de Granada. Es un gesto que hay que agradecer, a ver si así se consolida este torneo en los próximos años. De esta forma, a los premios ya existentes, hay que añadir beca para el Campeonato de Andalucía de Rápidas para el primer federado granadino.

Podéis consultar la inscripción y las bases en los siguientes enlaces:    

Además, dicho torneo coincide con las fiestas patronales de La Zubia, en honor a San Juan de Nepomuceno: 


En las páginas 38 y 39 aparecen las actividades programadas para el día 17. En particular, al terminar el Torneo, a las 15 horas, habrá paella gratis para todo el mundo en el Ferial, justo al lado de la Casa de la Juventud. 

Blog del Área de Juventud

domingo, 26 de abril de 2015

II Torneo de Ajedrez “Casa de la Juventud de La Zubia”

VII Torneo de Otoño Villa de La Zubia. Noviembre de 2013.

El próximo 17 de mayo a las 10:00 horas tenemos una nueva cita en la escasa oferta ajedrecística en Granada, nuevamente en La Zubia.

Serán 6 ó 7 rondas a 10 minutos por jugador más 5 segundos extra por cada jugada realizada. La inscripción es gratuita y limitada a 60 jugadores, y se debe hacer enviando un mensaje a la dirección de correo electrónico habitual del Club: ajedrez-lazubia@hotmail.com. Se aceptarán solicitudes hasta las 12:00 horas del sábado 16 de mayo; toda persona inscrita después de esta hora comenzará su participación a partir de la segunda ronda.

El torneo será enviado para su evaluación en el Ranking Elo Andaluz (Elo FADA) y puntuará en el Circuito de la Delegación Granadina de esta temporada.

Igualmente se solicitó que este torneo fuera el Campeonato Provincial de Ajedrez Rápido a la Delegación Granadina. De momento estamos a la espera, y en cuanto tengamos noticias se informará al respecto.

Las bases las podéis consultar en el siguiente enlace:

martes, 14 de abril de 2015

Buenas sensaciones en Roquetas y podio para Antonio de Haro.

Nuevamente se celebró en Roquetas de Mar los Campeonatos de Andalucía de Menores y Veteranos y allí fue la representación del Club con 6 escolares y 4 veteranos. 

En categoría escolar, destacó la actuación de Yeray López, que fue el jugador revelación en la categoría sub-16, con la mayor subida de Elo FADA (+109). Yeray estuvo siempre jugando en las primeras mesas y destacan dos de los mejores jugadores del campeonato (Gastón Martín y José Miguel G. Capacete), que en posición superior, los nervios y los apuros de tiempo hicieron que se conformara con tablas. Finalmente acabó con 5'5 puntos tras partir en el puesto 37. También en el sub16, David Ortiz y José Luis Ruiz hicieron 4 puntos, lo esperado según su ranking inicial. 

Yeray en la última jornada del Escolar A
 En sub-14, Alberto Borrego y Daniel Fernández-Píñar superaron su ranking inicial al acabar con 4'5 puntos de los 9 posibles y una subida de 6 y 25 puntos, respectivamente, en el Elo FADA. 

En sub-12, el campeón de Granada Javier Fuentes, que partía en el puesto 36, acabó en el 21 con 5'5 puntos en su primer año en la categoría y un aumento de +40 de Elo.


"Autofoto" con el monitor Paco Soto
En Veteranos (mayores de 65 años) vino el único podio del Club por parte de Antonio de Haro, que desde el principio estuvo jugando en las primeras mesas y con buenos resultados antes los primeros jugadores del ranking. Finalizó con 4 puntos de los 6 posibles y una subida de 31 puntos de Elo Internacional. 

Granadinos premiados. Antonio de Haro, segundo por la izquierda.
Foto: José Luis Lorente.
En Veteranos (mayores de 50), Miguel Haag y Nenad Srdoc acabaron con 3'5 puntos en un campeonato que no pudieron dar las sorpresas a las que nos tienen acostumbrados. Mientras que José Manuel Ortiz, con 2'5, sigue subiendo su Elo. En esta categoría, ganó con autoridad Antonio Gamundi, que a pesar de no ser del club, es habitual con nosotros los viernes en el Zoco.