Click encima para ir a la web

Click encima para ir a la web

Click encima para ir a la web

jueves, 22 de octubre de 2015

Inicio de la Temporada

Con todo el ajetreo de inicio de curso, no ha dado tiempo a comentar casi nada. Pero aquí os presento algunas de las cosas más importantes que han pasado en el Club. 

Primeramente, felicitar a Antonio Gamundi por conseguir la semana pasada en Altea el Subcampeonato de España de Ajedrez en la categoría de Veteranos. Empató a puntos con el campeón, pero con peor desempate Buchholz.
Podio del Campeonato de España

También hay que comentar que ya estamos casi en el ecuador de la Liga Andaluza, donde nuestro equipo el Autobuses Metropolitanos de Granada se encuentra en el segundo puesto de la Primera Andaluza, grupo F. Se consiguió ganar a Cajagranada B y Nazarí B y tuvimos un empate en nuestra visita al Indalchess El Ejido. 

GRUPO F
-NEquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosIncomp.Puntos
Promociona ascenso1CLUB AJEDREZ REVERTE MINERALS "A"330009
Promociona ascenso2AUTOBUSES METROPOLITANOS DE GRANADA321007
-3CLUB AJEDREZ CAJA GRANADA "B"320106
-4CLUB AJEDREZ EJIDO - INDALCHESS312005
-5CLUB AJEDREZ NAZARI "B"310203
Promociona descenso6CLUB AJEDREZ VICENTE BONIL "A"302102
Promociona descenso7CLUB DEPORTIVO AJEDREZ CIRCULO MERCANTIL "A"301201
Desciende8CIUDAD DE VICAR300300

También reseñar, que acaba de comenzar la Liga Provincial, tanto en Primera y Segunda Granadina, y muy contentos porque nuestros Promesas están liderando el Campeonato tras su victoria por 4'5-0'5 a Cajagranada C.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
16LA ZUBIA PROMESAS1100304,50,50394
21DAMA DE BAZA A1100304,01,00344
37MOTRIL A1100303,51,50308
43LA ZUBIA B1010112,51,25226
52TECNOSZUBIA OPOSICIONES1010112,51,25214
64MOTRIL ESCOLAR A1001001,50,00132
78DAMA DE BAZA B1001001,00,0096
85CAJAGRANADA C1001000,50,0046

La Zubia Promesas, líderes
Destacar en esta primera Provincial, la ya típica sorpresa de La Zubia B, que empató con el TecnosZubia Oposiciones

Antonio Ramírez - Antonio de Haro

En Segunda Granadina, nuestros más pequeños se están entrenando para los Campeonatos Juvenil y Escolar A. El Frente La Zubia le ganó a La Zubia ProPlayers

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
11CABALLO DE PLATA 11100304,00,00360
23MOTRIL ESCOLAR B1100303,50,50314
34FRENTE LA ZUBIA1100303,01,00278
42MOTRIL A1100303,01,00268
56CAJAGRANADA D1001001,00,0092
67LA ZUBIA PROPLAYERS1001001,00,0082
78MOTRIL ESCOLAR C1001000,50,0046
85CABALLO DE PLATA 21001000,00,000

Por último seguir recordando que todos los viernes de 19 a 22 horas tenemos actividad en el Club (C/ Matadero, Casa de la Juventud), ya sea en los Torneos de Rápidas, los Encuentros Temáticos (la semana que viene el Gambito de Rey), etc. 

Y también nuestro V Torneo a Ritmo Lento Villa de La Zubia, un torneo que nos ilusiona mucho y al que le estamos dedicando mucho tiempo. Año a año vamos subiendo en nivel y en prestaciones a los jugadores. Ya tenemos confirmados muchos regalos que se añadirán a los premios habituales. 


No hay comentarios: